买哪个最好

2026 年笔记本扩展坞怎么选:先看主机协议、供电与多屏上限,8 款 Thunderbolt 5/4 与 USB-C 桌面扩展坞横向对比

从双屏办公到 8K 视频剪辑,别被“14 合 1”迷惑,主机、线材与显示器共同决定最终能力

作者:BuyRanker 编辑部发布:2026年10月5日 10:01更新:2026年10月5日 10:01

先给结论:Thunderbolt 5 主机、10GbE 与多块高速盘同时跑,CalDigit TS5 Plus 是最完整但也最贵的工作站方案;创作者想要更克制的 11 口配置,OWC Thunderbolt 5 Dock 更均衡;Thunderbolt 4 电脑仍优先 CalDigit TS4 或 UGREEN Revodok Max 213;只需双 HDMI、千兆网和常规 USB,Anker Prime 14-in-1 160W 不必为 Thunderbolt 多花钱。

扩展坞不是“接口越多越好”。同样是 USB-C 外形,主机端可能只有 USB 3.2,也可能是 USB4、Thunderbolt 4 或 Thunderbolt 5;多屏数量还受笔记本芯片、操作系统、DisplayPort 通道和 DSC 支持限制。本文价格为 2026 年 10 月常见渠道参考区间,海淘版本的插头、保修和电源规格需单独确认。

榜单速览

#产品一句话评价评分价格最适合
1CalDigit TS5 Plus
CalDigit
高端 Thunderbolt 5 工作站能力最完整9.6¥3,999 – ¥4,599视频剪辑、10GbE NAS、多块高速 SSD 与高功率笔记本
2OWC Thunderbolt 5 Dock
OWC
创作者 Thunderbolt 5 性价比最均衡9.3¥2,599 – ¥3,199摄影、剪辑、外置阵列与 2.5GbE NAS
3CalDigit TS4
CalDigit
多口雷电 4 成熟方案首选9.1¥2,699 – ¥3,299Thunderbolt 4/USB4 电脑、音视频桌面与大量常驻外设
4UGREEN 绿联 Revodok Max 213
UGREEN 绿联
国内渠道 Thunderbolt 4 综合最稳8.9¥1,699 – ¥2,299Mac/Windows 双屏、摄影读卡与国内售后
5Dell Pro Thunderbolt 4 Smart Dock SD25TB4
Dell 戴尔
企业管理与戴尔笔记本适配最好8.8¥2,299 – ¥2,999公司 IT、戴尔商用本、PXE/Wake-on-LAN 与多显示器
6Plugable TBT4-UDZ
Plugable
Windows 双屏接口最直观8.6¥1,999 – ¥2,599双 HDMI/DP 办公、多种显示器混接、100W 供电
7Anker Prime TB5 Docking Station(A83B5)
Anker
Thunderbolt 5 与多设备充电整合最好8.5¥2,899 – ¥3,499新款雷电 5 笔记本、双屏与手机平板快充
8Anker Prime Charging Docking Station 14-in-1 160W(A83B6)
Anker
非雷电双屏办公最省预算8.2¥1,499 – ¥1,999USB-C 10Gbps 轻薄本、双 4K 办公与桌面充电

逐项点评

#1

CalDigit TS5 PlusCalDigit

高端 Thunderbolt 5 工作站能力最完整

9.6 / 10 分价格:¥3,999 – ¥4,599最适合:视频剪辑、10GbE NAS、多块高速 SSD 与高功率笔记本
优点
  • 10GbE 与 20 口覆盖最完整
  • 双 USB 控制器适合并发传输
  • 140W 主机供电与 36W 下行充电
缺点
  • 价格和体积都高
  • 全部显示能力依赖高端主机
为什么是第 1 名

20 个接口、80Gb/s 双向雷电 5、显示带宽提升到 120Gb/s、140W 主机供电与 10GbE 把它和普通桌面 Dock 拉开。双 10Gb/s USB 控制器适合多设备并发;代价是 330W 电源、约 0.9kg 机身和高售价。显示数量必须由主机芯片支持,不能只看扩展坞宣传。

#2

OWC Thunderbolt 5 DockOWC

创作者 Thunderbolt 5 性价比最均衡

9.3 / 10 分价格:¥2,599 – ¥3,199最适合:摄影、剪辑、外置阵列与 2.5GbE NAS
优点
  • 高速接口比例高
  • 双 UHS-II 读卡适合素材导入
  • 无风扇且 140W 供电
缺点
  • 无原生 HDMI 或 DisplayPort
  • 国内现货与售后不如大众品牌
为什么是第 2 名

11 口配置没有堆大量低速 USB,却保留三路 Thunderbolt 5、SD/microSD UHS-II、2.5GbE 和 140W 供电。风扇less 铝壳适合安静桌面。它没有原生 HDMI/DisplayPort,显示器通常要走 USB-C/雷电或转接器,购买前要把转接成本算进去。

#3

CalDigit TS4CalDigit

多口雷电 4 成熟方案首选

9.1 / 10 分价格:¥2,699 – ¥3,299最适合:Thunderbolt 4/USB4 电脑、音视频桌面与大量常驻外设
优点
  • 端口种类与布局完整
  • 2.5GbE 和双 UHS-II
  • Thunderbolt 4 兼容生态成熟
缺点
  • 售价仍高
  • 98W 不适合部分高功率移动工作站
为什么是第 3 名

TS4 用 18 个接口、98W 主机供电、2.5GbE、UHS-II 双读卡和丰富前后置 USB 建立成熟口碑。对没有 Thunderbolt 5 的电脑,它比追新一代更务实。缺点是 40Gb/s 总链路仍要在显示、存储和网络之间共享,双高刷或多块 SSD 并发时需规划端口。

#4

UGREEN 绿联 Revodok Max 213UGREEN 绿联

国内渠道 Thunderbolt 4 综合最稳

8.9 / 10 分价格:¥1,699 – ¥2,299最适合:Mac/Windows 双屏、摄影读卡与国内售后
优点
  • 国内渠道和售后更方便
  • 双下行雷电与双高速读卡
  • 2.5GbE 和 90W 供电
缺点
  • 基础款 M 系列 Mac 多屏仍受限
  • 体积和电源不适合随身
为什么是第 4 名

Max 213 提供 13 合 1、两路下行雷电 4、DP 1.4、2.5GbE、SD/TF 4.0 与 90W 主机供电,180W GaN 电源也给外设留出余量。基础款 Apple 芯片的多屏限制不会因扩展坞消失,普通 USB-C 主机连接时也可能只剩单屏和较低带宽。

#5

Dell Pro Thunderbolt 4 Smart Dock SD25TB4Dell 戴尔

企业管理与戴尔笔记本适配最好

8.8 / 10 分价格:¥2,299 – ¥2,999最适合:公司 IT、戴尔商用本、PXE/Wake-on-LAN 与多显示器
优点
  • 企业远程管理能力完整
  • 视频接口丰富
  • 兼容戴尔电脑可到 130W
缺点
  • 跨品牌供电降至 96W
  • 个人用户难以用满管理功能
为什么是第 5 名

SD25TB4 的价值不只是接口:四路视频连接、2.5GbE、PXE、MAC 地址透传、Intel AMT 与固件管理更符合企业运维。对兼容戴尔电脑可供电 130W,非戴尔通常最高 96W。个人 Mac 用户若不需要管理功能,不必为企业特性买单。

#6

Plugable TBT4-UDZPlugable

Windows 双屏接口最直观

8.6 / 10 分价格:¥1,999 – ¥2,599最适合:双 HDMI/DP 办公、多种显示器混接、100W 供电
优点
  • 原生 HDMI/DP 组合灵活
  • 端口数量多
  • 主机供电接近 100W
缺点
  • 跨境购买为主
  • 四个视频口不能等同于所有主机四屏
为什么是第 6 名

TBT4-UDZ 直接给两组 HDMI 和两组 DisplayPort,16 口免去大量转接器,100W 标称、98W 认证供电也够多数轻薄本。它的多个视频口不是让你同时随意点亮四屏;具体组合、分辨率和 macOS 限制必须看主机与说明书。

#7

Anker Prime TB5 Docking Station(A83B5)Anker

Thunderbolt 5 与多设备充电整合最好

8.5 / 10 分价格:¥2,899 – ¥3,499最适合:新款雷电 5 笔记本、双屏与手机平板快充
优点
  • 140W 主机供电
  • 额外 USB-C 充电功率高
  • 2.5GbE 与双下行 TB5
缺点
  • HDMI 和 DP 不能同时用
  • 读卡器仅 UHS-I
为什么是第 7 名

Anker Prime TB5 把 140W 主机供电、两路下行 TB5、45W 共享 USB-C 充电、2.5GbE 与 HDMI 2.1/DP 2.1 放进 14 口机身,适合同时给移动设备补电。HDMI 与 DP 二选一、SD/TF 只有 UHS-I,是它与创作型高端 Dock 的主要差距。

#8

Anker Prime Charging Docking Station 14-in-1 160W(A83B6)Anker

非雷电双屏办公最省预算

8.2 / 10 分价格:¥1,499 – ¥1,999最适合:USB-C 10Gbps 轻薄本、双 4K 办公与桌面充电
优点
  • 集成 GaN 电源节省桌面空间
  • 双 HDMI 接口直观
  • 价格低于雷电旗舰
缺点
  • 仅 10Gb/s 与千兆网
  • 不适合高速外置盘并发和高端 Mac 多屏
为什么是第 8 名

这款 14 合 1 用双 HDMI 2.0、千兆网、100W 主机输出和独立充电口覆盖普通办公,集成 GaN 电源减少桌面砖块。它不是 Thunderbolt/USB4 Dock,数据上限 10Gb/s、网口 1GbE;macOS 双扩展屏是否能独立显示仍取决于主机和显示方案,不能凭两个 HDMI 口判断。

评测方法论

评分权重为:主机协议与有效带宽 25%、显示输出与兼容性 20%、供电与端口供电 15%、高速 USB/雷电与网口配置 15%、稳定性、散热和固件支持 15%、价格与国内购买便利 10%。

显示能力只按厂商明确支持的组合计分,不把“8K”自动等同于所有电脑都能输出。对 Mac,先以苹果对应机型的外接显示器上限为准;对 Windows,还要核对 USB-C 口是否支持 DisplayPort Alt Mode、USB4/Thunderbolt、DSC 与足够的 USB PD 输入。

结论

**重度创作与高速 NAS:**TS5 Plus 的 10GbE、双 USB 控制器和 140W 主机供电最适合高端 Thunderbolt 5 工作站。**摄影与多盘阵列:**OWC TB5 Dock 用更低价格保留 UHS-II、2.5GbE 和三路雷电链路。**成熟 Thunderbolt 4:**TS4 端口丰富,UGREEN Max 213 更适合国内渠道和双卡读卡。**企业办公:**Dell SD25TB4 的远程管理、四路显示接口和戴尔整机 130W 供电更重要。**普通双屏:**若主机只有 USB-C 10Gbps,Anker Prime 160W 的双 HDMI 已够用。

下单前先写下四个数字:电脑端口协议、需要几台显示器及分辨率/刷新率、电脑满载需要多少瓦、外置硬盘与网卡的最高速度。任何一项不匹配,昂贵扩展坞也只会降级运行。

常见问题

USB-C 口长得一样,为什么有的扩展坞不能出画面?

USB-C 只是接口形状。主机端还要支持 DisplayPort Alt Mode、USB4 或 Thunderbolt 的视频通道,线材与扩展坞也要匹配;仅支持数据或充电的 USB-C 口无法凭转接扩展出视频。

买 Thunderbolt 5 扩展坞接 Thunderbolt 4 电脑有提升吗?

通常可以向下兼容,但链路会按 Thunderbolt 4 的 40Gb/s 上限运行。若近期不换 TB5 主机,除非需要特定端口或 140W 供电,否则成熟的 TB4 Dock 往往更划算。

扩展坞写双 4K,MacBook 就一定能双屏吗?

不一定。外接显示器上限由具体 Mac 芯片和系统版本决定;部分基础款 Apple 芯片即使连接多口 Dock,也不会自动获得更多原生独立显示器。应先查苹果对应机型的官方上限。

100W 扩展坞能给所有游戏本满功率供电吗?

不能。高性能游戏本和移动工作站可能需要 180W、240W 甚至更高的专用适配器。USB PD 供电可维持轻负载,但高负载仍可能掉电或限性能。

引用来源

  1. USB4 — USB-IF · 引用于:USB4 带宽、协议共享与向下兼容
  2. Anker Prime TB5 Docking Station — Anker · 引用于:TB5、140W、视频口与读卡规格
  3. Thunderbolt 5 Dock TS5 Plus — CalDigit · 引用于:20 口、80/120Gb/s、140W、10GbE 与显示能力
  4. OWC Thunderbolt 5 Dock — OWC · 引用于:11 口、140W、2.5GbE、读卡与兼容性
  5. Plugable TBT4-UDZ — Plugable · 引用于:16 口、视频接口与 100W 供电
  6. Anker Prime Charging Docking Station 14-in-1 — Anker · 引用于:USB-C 10Gb/s、双 HDMI 与 160W 总输出
  7. UGREEN Revodok Max 213 — UGREEN · 引用于:13 合 1、90W、2.5GbE 与显示限制
  8. Dell Pro Thunderbolt 4 Smart Dock SD25TB4 User Guide — Dell · 引用于:端口、供电、系统支持与企业管理功能
  9. Connect displays to your Mac — Apple Support · 引用于:Mac 外接显示器数量取决于具体机型
  10. CalDigit TS4 Manual — CalDigit · 引用于:18 口、98W 与 Thunderbolt 4 规格

扩展坞选购指南

机器可读版本:JSON

本榜单遵循 买哪个最好评测方法论; 未接受被评测品牌的金钱支付以影响排序,结论仅基于公开测试与已注明的评分维度。