2026 年 microSD 存储卡怎么选:先分 Express、UHS-I 与耐久型,8 款从 Switch 2 到行车记录仪横向对比
接口匹配比包装峰值更重要,按游戏、4K 拍摄、安卓扩容和循环录像分场景推荐
先给结论:Nintendo Switch 2 或下一代掌机要先确认是否强制 microSD Express,追求容量上限选 Lexar PLAY PRO 1TB,重视官方授权与持续写入选 SanDisk Switch 2 版;普通相机、无人机和安卓设备仍以 UHS-I V30 为主,Samsung PRO Plus 最均衡,Lexar SILVER PLUS 与 Kingston Canvas Go! Plus 更适合大文件导出;行车记录仪和监控摄像头应优先 Samsung PRO Endurance,而不是盲买峰值最快的消费卡。
本榜核对至 2026 年 11 月 7 日。microSD Express、UHS-I、V30、A2 描述的是不同维度:接口、持续写入和随机访问不能互相替代。包装上的 900MB/s 只有在 Express 主机中才可能出现;多数 UHS-I 设备会把 Express 卡降到 UHS-I 速度,Switch 2 则不能用普通 UHS-I 卡安装数字游戏。价格按美国品牌官网或授权零售当日常规区间记录,会随容量和促销变化。
榜单速览
| # | 产品 | 一句话评价 | 评分 | 价格 | 最适合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lexar PLAY PRO microSDXC Express Card Lexar | Express 容量王:最高 1TB,速度与下一代掌机适配最完整 | 9.5 | $99.99 – $349.99 | Nintendo Switch 2、下一代掌机、大容量游戏库 |
| 2 | SanDisk microSD Express Card for Nintendo Switch 2 SanDisk | Switch 2 最省心:官方授权、220MB/s 最低持续写入 | 9.3 | $99.99 – $119.99 | Nintendo Switch 2、重视官方授权与持续写入 |
| 3 | Samsung P9 Express microSD Card Samsung | Express 稳健替代:800MB/s 读取与随机性能规格完整 | 8.9 | $49.99 – $99.99 | Express 掌机、重视三星规格透明度 |
| 4 | Samsung PRO Plus microSD Card Samsung | UHS-I 综合首选:V30、A2、容量和保修最均衡 | 9.2 | $14.99 – $89.99 | 运动相机、无人机、安卓扩容、普通掌机 |
| 5 | Lexar Professional SILVER PLUS microSDXC UHS-I Lexar | UHS-I 大文件导出最快一档:205/150MB/s 与 4K60 定位清楚 | 9.0 | $14.99 – $119.99 | 无人机、运动相机、频繁导出大文件 |
| 6 | SanDisk Extreme PRO microSD UHS-I SanDisk | 摄影通用老将:兼容面广,但不同容量速度差异要看清 | 8.9 | $18.99 – $109.99 | GoPro、无人机、安卓设备与成熟兼容生态 |
| 7 | Kingston Canvas Go! Plus microSD SDCG4 Kingston | 性价比 V30:256GB 以上给到 200/160MB/s | 8.8 | $12.99 – $99.99 | 预算优先的 4K 拍摄、安卓游戏与无人机 |
| 8 | Samsung PRO Endurance microSD Samsung | 循环录像首选:牺牲峰值,换取明确的写入寿命 | 8.7 | $14.99 – $39.99 | 行车记录仪、家用监控、身体摄像机 |
逐项点评
Lexar PLAY PRO microSDXC Express CardLexar
Express 容量王:最高 1TB,速度与下一代掌机适配最完整
- Express 性能领先
- 容量最高到 1TB
- 向后兼容 UHS-I
- 防护与恢复工具完整
- 价格高
- 普通 UHS-I 主机无法发挥峰值
- 峰值需 Express 主机和合适读卡器
PLAY PRO 采用 PCIe/NVMe 的 microSD Express 接口,标称最高 900MB/s 读取、600MB/s 写入,并提供 256GB、512GB 和 1TB。它在 Express 主机里价值最高,1TB 也适合不想频繁卸载大型游戏的人;放进普通 UHS-I 设备会降速,不能把 900MB/s 当成所有设备都能达到的常态。
SanDisk microSD Express Card for Nintendo Switch 2SanDisk
Switch 2 最省心:官方授权、220MB/s 最低持续写入
- Nintendo 官方授权
- 持续写入数据明确
- Express 性能高
- 有限终身保修
- 容量选择少
- 授权溢价
- 普通 UHS-I 设备只能降速使用
SanDisk 这张卡为 Nintendo Switch 2 设计并获得官方授权,标称 880MB/s 读取、650MB/s 写入,数据表还给出 220MB/s 最低持续写入。它的兼容边界最清楚,适合不想研究协议的人;当前容量以 512GB 为主,容量弹性不如 Lexar。
Samsung P9 Express microSD CardSamsung
Express 稳健替代:800MB/s 读取与随机性能规格完整
- 接口规格完整
- 随机性能公开
- 防磁防水防 X 光
- 256/512GB 覆盖主流容量
- 保修较短
- UHS-I 降级速度普通
- 未公开同级最高顺序写入数字
P9 Express 支持 PCIe Gen3 x1、NVMe 1.3 和 SD 7.1,标称 Express 读取 800MB/s,并公开随机读写与 HMB 信息。降级到 UHS-I 时官方标称读取仅 90MB/s,说明它更应买给 Express 主机;三年保修也短于部分竞争对手。
Samsung PRO Plus microSD CardSamsung
UHS-I 综合首选:V30、A2、容量和保修最均衡
- 用途覆盖广
- V30 与 A2 齐全
- 最高 1TB
- 十年有限保修
- 峰值需兼容读卡器
- 不适用于 Switch 2 数字游戏
- 不是循环录像耐久卡
PRO Plus 提供 128GB 到 1TB,标称 180MB/s 读取、130MB/s 写入,具备 U3、V30、A2 与十年有限保修。它适合运动相机、无人机、安卓设备和第一代 Switch;超过标准 UHS-I 104MB/s 的峰值需要兼容三星读卡器或主机,设备内速度仍受接口限制。
Lexar Professional SILVER PLUS microSDXC UHS-ILexar
UHS-I 大文件导出最快一档:205/150MB/s 与 4K60 定位清楚
- UHS-I 峰值高
- V30/A2 完整
- 容量范围广
- 耐候防护与恢复工具
- 峰值依赖专用读卡器
- 64GB 写入较慢
- 不是 Express 卡
SILVER PLUS 的 128GB–1TB 版本标称 205MB/s 读取、150MB/s 写入,V30/A2 完整,2026 年又扩展到更大容量。它适合无人机和运动相机的 4K 素材工作流;205MB/s 需要 Lexar 专用读卡器配合,V30 只保证最低 30MB/s 持续写入,并不等于所有 4K 码率都合适。
SanDisk Extreme PRO microSD UHS-ISanDisk
摄影通用老将:兼容面广,但不同容量速度差异要看清
- 相机兼容生态成熟
- 大容量写入性能高
- V30/A2 完整
- 防水防震防 X 光
- 不同容量速度差异大
- 峰值需兼容读卡器
- 假卡风险要求可靠渠道
Extreme PRO 256GB–1TB 标称 200MB/s 读取、140MB/s 写入,具备 U3/V30/A2,也是 GoPro 2026 支持列表中的常见选择。64GB 和 128GB 写入上限只有 90MB/s,购买时要按容量读规格;200MB/s 同样依赖 SanDisk QuickFlow 与兼容读卡器。
Kingston Canvas Go! Plus microSD SDCG4Kingston
性价比 V30:256GB 以上给到 200/160MB/s
- 大容量写入峰值高
- V30/A2 齐全
- 有限终身保修
- 价格通常有竞争力
- 小容量写入较低
- 设备内速度受 UHS-I 主机限制
- 不适用于 Switch 2 数字游戏
新版 Canvas Go! Plus 在 256GB–1TB 标称 200MB/s 读取、160MB/s 写入,具备 U3/V30/A2 和有限终身保修。它适合预算敏感的运动相机、无人机和安卓用户;64/128GB 写入为 100MB/s,购买前同样要看容量分档和目标设备兼容表。
Samsung PRO Endurance microSDSamsung
循环录像首选:牺牲峰值,换取明确的写入寿命
- 循环写入寿命明确
- 针对监控与行车记录仪
- U3/V30
- 耐温防水防 X 光
- 峰值速度不高
- 最大容量 256GB
- 耐久小时数受码率和环境影响
PRO Endurance 256GB 版标称可在 26Mbps Full HD 条件下连续录写 140,160 小时,读取 100MB/s、写入 40MB/s,面向行车记录仪、安防和随身摄像机。它不是导素材最快的卡,容量也止于 256GB,但循环覆盖写入更应该看耐久和保修,而不是 200MB/s 峰值。
评测方法论
评分权重:主机与接口匹配 25%、持续写入与场景可靠性 20%、容量和每 GB 成本 15%、读写性能 15%、耐久与保修 15%、购买与真伪风险 10%。接口和速度等级以 SD Association 为准;产品规格以品牌数据表为主;相机兼容性参考 GoPro 2026 推荐列表。峰值速度均为厂商实验室上限,不把专用读卡器下的峰值直接等同于设备内速度。
结论
如果设备明确写着 microSD Express required,从 Lexar PLAY PRO、SanDisk Switch 2 版或 Samsung P9 Express 中选容量与保修;没有 Express 标识就不要为 800–900MB/s 多花钱。普通无人机、运动相机和安卓设备,优先选 U3/V30/A2 的 Samsung PRO Plus、Lexar SILVER PLUS 或 Kingston Canvas Go! Plus,并核对厂商容量上限。
循环录像是另一套逻辑:连续覆盖写入更看耐久与保修,Samsung PRO Endurance 比普通高性能卡更合适。任何卡都不应承担唯一备份;首次使用先在目标设备内格式化,定期导出重要文件,并尽量从品牌直营或可靠授权渠道购买。
常见问题
microSD Express 能放进普通 microSD 卡槽吗?
多数 Express 卡向后兼容 UHS-I,但只会以 UHS-I 速度工作;反过来,要求 microSD Express 的设备不一定接受普通 UHS-I 卡。以设备手册为准。
Switch 2 能不能用旧 Switch 的 microSD 卡?
普通 UHS-I 卡不能用于 Switch 2 安装数字游戏;Switch 2 需要 microSD Express。旧卡里的截图等资料应按任天堂流程迁移。
V30 是不是等于写入 30MB/s?
V30 表示在对应规范和条件下保证至少 30MB/s 的持续顺序写入,不是最高速度,也不代表任何主机都能稳定达到包装峰值。
A2 一定比 A1 更快吗?
A2 提高随机 IOPS 目标,但需要主机和驱动支持命令队列与缓存维护;不支持时,实际表现可能没有优势。
为什么行车记录仪不推荐普通高速卡?
循环录像会不断覆盖写入,耐久型卡针对写入寿命与保修设计。普通高速卡更关注峰值,未必承保监控类高写入场景。
怎样降低买到假卡的风险?
优先品牌直营和可靠授权商;到手核对包装、序列号与可用容量,并用 H2testw、F3 等完整写入验证工具测试,重要数据保留第二份备份。
引用来源
- SanDisk microSD Express Card for Nintendo Switch 2 Data Sheet — SanDisk · 引用于:880/650MB/s、最低持续写入与官方兼容
- SanDisk Extreme PRO microSD UHS-I Data Sheet — SanDisk · 引用于:分容量读写速度与等级
- Kingston Canvas Go! Plus SDCG4 — Kingston · 引用于:容量、V30/A2、读写速度与温度
- Samsung P9 Express Data Sheet — Samsung Semiconductor · 引用于:接口、容量、随机性能与 UHS-I 降级速度
- Samsung PRO Plus microSD — Samsung Semiconductor · 引用于:UHS-I、V30/A2、容量与 180/130MB/s
- Samsung PRO Endurance 256GB — Samsung · 引用于:循环录像耐久小时、速度与保修
- Lexar Professional SILVER PLUS microSDXC UHS-I — Lexar · 引用于:205/150MB/s、V30/A2 与容量
- SD Cards That Work With GoPro Cameras — GoPro · 引用于:2026 相机兼容与格式化建议
- Lexar PLAY PRO microSDXC Express Card — Lexar · 引用于:Express 性能、容量、耐久和保修
- Speed Class — SD Association · 引用于:Speed Class、UHS、V30 与 Express 等级含义
microSD 存储卡选购指南
- microSD 存储卡参数怎么看:Express、UHS-I、V30、A2、耐久与假卡避坑一次讲清 — 先按设备支持的接口和容量排除不兼容卡,再用 V30/A2/耐久等级匹配录像、应用或循环写入;包装峰值与真实设备速度不是一回事