买哪个最好

2026 年迷你主机怎么选:先看系统、散热与扩展,8 款从入门办公到本地 AI 工作站横向对比

小体积不等于同一种电脑,按 macOS、Windows 办公、核显创作、商用管理与家庭实验室分场景推荐

作者:BuyRanker 编辑部发布:2026年11月8日 03:12更新:2026年11月8日 03:12

先给结论:日常办公、轻量创作且能接受 macOS,Mac mini M4 仍是体积、性能和噪声最均衡的成品机;需要 Windows、较强核显与后期扩容,GEEKOM A9 Max 2026 Edition 更完整;想自己装内存硬盘并接 OCuLink 显卡,MINISFORUM AI X1 Pro 最灵活;企业批量部署优先 ASUS NUC 15 Pro、HP EliteDesk 8 Mini G1a 或 Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5;家庭实验室、虚拟化和多网口场景则直接看 MINISFORUM MS-A2。

本榜核对至 2026 年 11 月 8 日。迷你主机最容易买错的地方不是 CPU 型号,而是把“裸机”和“整机”、焊接内存和可更换 SO-DIMM、普通 USB-C 和 USB4、1GbE 和 2.5/10GbE 混为一谈。价格按美国官网当日常规或起售价记录,配置、促销和地区保修会显著改变最终成本。

榜单速览

#产品一句话评价评分价格最适合
1Apple Mac mini (M4)
Apple
综合首选:成品体验、体积与能效最均衡9.4$599 – $1,399macOS 办公、编程、照片与轻量视频创作
2GEEKOM A9 Max 2026 Edition
GEEKOM
Windows 综合首选:2026 新平台、四屏与扩容兼顾9.2$1,299 – $1,599Windows 高负载办公、轻游戏、四屏与大内存
3MINISFORUM AI X1 Pro-370
MINISFORUM
扩展首选:三 M.2、双 USB4 与 OCuLink 集中在一台9.1$695 – $1,983多 SSD、外接显卡、开发与本地 AI 实验
4ASUS NUC 15 Pro
ASUS
裸机与商用首选:vPro、双雷雳 4 和免工具维护8.9$429 – $1,199DIY 裸机、企业部署、四屏办公与 Intel 生态
5HP EliteDesk 8 Mini G1a
HP
企业 AI PC 首选:三年保修、USB4 与安全管理完整8.7$1,846 – $2,879企业批量采购、远程管理、三年保修与多屏
6Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 Tiny
Lenovo
传统商用 Tiny 首选:1L、AMD PRO 与双 SSD 稳妥8.6$749 – $2,089前台、办公室、教育与需要 AMD PRO 的固定工位
7MINISFORUM MS-A2
MINISFORUM
家庭实验室首选:双 10G SFP+、PCIe 与 U.2 都给足8.8$799 – $1,499Proxmox、虚拟化、10G 网络、家庭实验室与软路由
8GMKtec EVO-X1
GMKtec
OCuLink 性价比之选:强核显与外接显卡路径清楚8.5$899 – $1,199预算有限的 HX 370 用户、OCuLink 外接显卡与轻游戏

逐项点评

#1

Apple Mac mini (M4)Apple

综合首选:成品体验、体积与能效最均衡

9.4 / 10 分价格:$599 – $1,399最适合:macOS 办公、编程、照片与轻量视频创作
优点
  • 成品体验完整
  • 体积小且能效高
  • 前后接口更易用
  • 基础内存升至 16GB
缺点
  • 内存和 SSD 不可升级
  • 高配存储溢价明显
  • 不适合依赖 Windows 专用软件的人
为什么是第 1 名

M4 版 Mac mini 把 10 核 CPU、10 核 GPU 和 16GB 起步统一内存放进约 12.7cm 见方机身,基础版足以覆盖日常办公、开发和轻量创作。它的优势是软硬件整合、安静与前后接口;代价是内存和 SSD 购买后不可升级,Windows 专用软件、游戏与部分外设驱动也要先确认。

#2

GEEKOM A9 Max 2026 EditionGEEKOM

Windows 综合首选:2026 新平台、四屏与扩容兼顾

9.2 / 10 分价格:$1,299 – $1,599最适合:Windows 高负载办公、轻游戏、四屏与大内存
优点
  • 2026 HX 470 可选
  • 内存和双 SSD 可升级
  • 四屏与双 2.5G
  • Windows 11 Pro 成品机
缺点
  • 价格偏高
  • 没有 OCuLink
  • 核显仍不能替代高端独显
为什么是第 2 名

A9 Max 2026 Edition 提供 Ryzen AI 9 HX 370 或 HX 470、Radeon 890M、双 SO-DIMM、双 M.2、双 USB4、双 HDMI 2.1 与双 2.5GbE,接口和升级路径比多数消费迷你机完整。它适合 Windows 创作、开发和 1080p 轻游戏;价格已接近中型台式机,宣传帧率不能替代独立实测。

#3

MINISFORUM AI X1 Pro-370MINISFORUM

扩展首选:三 M.2、双 USB4 与 OCuLink 集中在一台

9.1 / 10 分价格:$695 – $1,983最适合:多 SSD、外接显卡、开发与本地 AI 实验
优点
  • 三条 M.2
  • OCuLink 外接显卡
  • 双 USB4 与双 2.5G
  • 可买裸机
缺点
  • 机身和重量偏大
  • 不同配置价差大
  • 外接显卡需额外电源与底座
为什么是第 3 名

AI X1 Pro 用 Ryzen AI 9 HX 370 和 Radeon 890M,提供三条 M.2、双 USB4、双 2.5GbE、SD 卡、指纹与 OCuLink,既能当创作小主机也能接外置显卡。后置 USB4 支持 65–100W PD 输入,但外接显卡、供电和兼容性要按整套设备核对;机身与 1.5kg 重量也不属于真正随身便携。

#4

ASUS NUC 15 ProASUS

裸机与商用首选:vPro、双雷雳 4 和免工具维护

8.9 / 10 分价格:$429 – $1,199最适合:DIY 裸机、企业部署、四屏办公与 Intel 生态
优点
  • 配置和维护标准化
  • 双雷雳 4 与双 HDMI
  • 内存/存储可换
  • vPro 版本可选
缺点
  • 起售价通常不含内存硬盘系统
  • Arc 核显依赖双通道
  • 满载噪声与配置有关
为什么是第 4 名

NUC 15 Pro 覆盖 Core Ultra 5/7 200H 系列与 vPro 版本,支持最高 96GB 双通道内存、Gen5 M.2、额外 2242 M.2、双 Thunderbolt 4、双 HDMI 与 2.5GbE。429 美元起多为裸机,必须把内存、SSD、系统与装机时间计入总价;Intel Arc 核显还要求双条内存才能正常发挥。

#5

HP EliteDesk 8 Mini G1aHP

企业 AI PC 首选:三年保修、USB4 与安全管理完整

8.7 / 10 分价格:$1,846 – $2,879最适合:企业批量采购、远程管理、三年保修与多屏
优点
  • 企业管理与安全完整
  • 三年保修配置可选
  • USB4 和多屏接口
  • 内存/存储可维护
缺点
  • 官网价格高
  • 配置组合复杂
  • Radeon 860M 不适合重度游戏
为什么是第 5 名

EliteDesk 8 Mini G1a 面向公司采购,Ryzen AI 5/7 PRO、最高 64GB、多个 M.2、USB4、双 DisplayPort 2.1 与 HDMI 的组合强调生命周期、镜像和现场服务,而非最低零售价。它适合有 IT 管理和三年保修需求的团队;个人用户若不需要 Wolf Security、PRO 管理和商用服务,性价比不高。

#6

Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 TinyLenovo

传统商用 Tiny 首选:1L、AMD PRO 与双 SSD 稳妥

8.6 / 10 分价格:$749 – $2,089最适合:前台、办公室、教育与需要 AMD PRO 的固定工位
优点
  • 1L 商用机身
  • AMD PRO 与 ThinkShield
  • 双内存双 SSD
  • 可选现场保修
缺点
  • 板载仅千兆网
  • 没有 USB4
  • 不同料号接口差异大
为什么是第 6 名

M75q Gen 5 采用 Ryzen PRO 8000GE,最高可到 Ryzen 7 PRO 8700GE 与 Radeon 780M,1L 机身、双 SO-DIMM、双 M.2 和可选扩展口适合标准办公席位。它的弱项是板载网络通常只有千兆、USB-C 不是 USB4,购买时要逐个料号确认 Wi-Fi、第二视频口与保修。

#7

MINISFORUM MS-A2MINISFORUM

家庭实验室首选:双 10G SFP+、PCIe 与 U.2 都给足

8.8 / 10 分价格:$799 – $1,499最适合:Proxmox、虚拟化、10G 网络、家庭实验室与软路由
优点
  • 四个高速网口
  • PCIe 扩展能力强
  • 16 核 CPU
  • U.2 与多 SSD 友好
缺点
  • Radeon 610M 很弱
  • 功耗和噪声高于普通迷你机
  • SFP+ 还要模块或 DAC
为什么是第 7 名

MS-A2 是 1.78L 迷你工作站,不是普通办公盒子:Ryzen 9 9955HX 提供 16 核 32 线程,机身含双 10G SFP+、双 2.5GbE、PCIe 4.0 x8 物理扩展与多种 M.2/U.2 组合,适合虚拟化、路由和存储实验。Radeon 610M 只负责亮机,游戏与 GPU 计算必须另配扩展设备。

#8

GMKtec EVO-X1GMKtec

OCuLink 性价比之选:强核显与外接显卡路径清楚

8.5 / 10 分价格:$899 – $1,199最适合:预算有限的 HX 370 用户、OCuLink 外接显卡与轻游戏
优点
  • HX 370 成品价有竞争力
  • OCuLink
  • 双 2.5G
  • 双 NVMe
缺点
  • 内存不可升级
  • 无线规格较旧
  • 品牌售后覆盖依地区而异
为什么是第 8 名

EVO-X1 把 Ryzen AI 9 HX 370、Radeon 890M、双 M.2、OCuLink、USB4 和双 2.5GbE 压在较低成品价位,适合以后加桌面显卡的人。32GB/64GB LPDDR5X 为板载内存,购买后不能扩容;Wi-Fi 6 与蓝牙 5.2 也落后于同级新机,选购重点是一次把内存买够。

评测方法论

评分权重:场景性能与散热持续性 25%、内存/存储可扩展性 20%、接口与网络 20%、系统与驱动支持 15%、整机价格 10%、保修和商用管理 10%。规格以 Apple、ASUS、AMD、MINISFORUM、GEEKOM、HP、Lenovo 与 GMKtec 官方资料为主;不把厂商 TOPS、短时跑分或“可接显卡”直接等同于真实应用速度。裸机价格不与含内存、SSD 和 Windows 的成品价直接横比。

结论

先用软件和接口倒推机器。只做文档、网页、影音与轻量照片处理,Mac mini M4 或 NUC 15 Pro 已足够;需要 Windows 下的 Radeon 890M、双 2.5G 与多硬盘位,A9 Max 或 AI X1 Pro 更合适。公司采购要把上门保修、vPro/AMD PRO、镜像部署和备件放在跑分之前,因此 HP 与 Lenovo 的溢价有其对象。

MS-A2 的双 10G SFP+、PCIe 插槽和多盘位很强,但 Radeon 610M 不适合游戏;EVO-X1 的 OCuLink 性价比高,但焊接内存决定了购买时就要选够容量。任何迷你主机都应预留进风和出风空间,重要资料继续做独立备份,不要因机身小就把它长期塞在密闭抽屉里。

常见问题

迷你主机能替代普通台式机吗?

办公、开发、影音和轻量创作通常可以;持续高功耗渲染、重度 3A 游戏、多张扩展卡或大量 3.5 英寸硬盘仍更适合标准台式机。

裸机为什么看起来便宜很多?

裸机通常不含内存、SSD、Windows 许可证,有时也不含地区电源线。比较时要把这些成本和装机时间一起算。

NPU TOPS 越高就越快吗?

TOPS 只描述特定低精度运算上限,应用还需支持对应 NPU。多数本地大模型和创作工具仍主要依赖 CPU、GPU、内存容量与带宽。

OCuLink 和 USB4 外接显卡哪个好?

OCuLink 常提供更直接的 PCIe 通道,性能损失通常更小;USB4 热插拔和通用性更好。两者都要核对底座、电源、显卡尺寸和驱动。

迷你主机需要双通道内存吗?

使用集成显卡时尤其需要。单条内存会压缩显存带宽,部分 Intel Arc 配置甚至明确要求双条内存才能完整启用。

能把迷你主机塞到显示器后面或抽屉里吗?

可用原厂 VESA 支架挂在显示器后,但必须保留进出风空间;密闭抽屉、软布表面和高温墙角会影响散热。

引用来源

  1. MINISFORUM AI X1 Pro — MINISFORUM · 引用于:三 M.2、双 USB4、OCuLink、双 2.5G 与内存上限
  2. AMD Ryzen AI 9 HX 370 — AMD · 引用于:12 核、Radeon 890M、50 NPU TOPS 与 15–54W
  3. HP EliteDesk 8 Mini G1a Datasheet — HP · 引用于:Ryzen AI PRO、64GB、存储槽、USB4 与视频接口
  4. ThinkCentre M75q Gen 5 PSREF — Lenovo · 引用于:1L 机身、Ryzen PRO 8000GE、内存、双 SSD 与接口
  5. GEEKOM A9 Max 2026 Edition — GEEKOM · 引用于:HX 370/470、双 USB4/HDMI、四屏、双 2.5G 与价格
  6. ASUS NUC 15 Pro — ASUS · 引用于:处理器、96GB 内存、Gen5 SSD、双雷雳 4 与 Wi-Fi 7
  7. Mac mini Technical Specifications — Apple · 引用于:M4 配置、内存、接口、网络与尺寸
  8. MINISFORUM MS-A2 Workstation — MINISFORUM · 引用于:9955HX、双 10G SFP+、双 2.5G、U.2 与 PCIe 扩展
  9. GMKtec EVO-X1 Mini PC — GMKtec · 引用于:HX 370、Radeon 890M 与产品定位

迷你主机选购指南

机器可读版本:JSON

本榜单遵循 买哪个最好评测方法论; 未接受被评测品牌的金钱支付以影响排序,结论仅基于公开测试与已注明的评分维度。