买哪个最好

2026 年显示器怎么选:4K、OLED、Mini LED、刷新率与接口五项定生死,7 款主流机型横向对比

办公、创作与电竞不是同一套答案,先按用途选面板,再为接口和 HDR 付钱

作者:BuyRanker 编辑部发布:2026年9月29日 17:13更新:2026年9月29日 17:13

先说结论:长时间办公优先高像素密度、护眼与接口;专业创作优先可验证的色域和校色;游戏优先刷新率、响应与 VRR;想看真正 HDR,再在 OLED 和 Mini LED 里二选一。 不要把“4K”“HDR”“240Hz”三个标签简单相加——一台显示器能否适合你,取决于使用时间里占比最高的任务。

本文比较 7 款有明确官方参数、目前仍有稳定渠道的代表机型。价格为 2026 年 9 月中国大陆官方或主流渠道常见区间,会随活动波动;没有本地官方渠道的型号已明确写出渠道风险。

榜单速览

#产品一句话评价评分价格最适合
1Dell UltraSharp U2725QE
Dell
一根线办公的综合最优解:画质、120Hz 和桌面扩展能力没有明显短板9.3¥4,499 – ¥4,999高性能笔记本用户、程序员、摄影与综合办公
2ASUS ROG Swift OLED PG32UCDM
ASUS ROG
32 英寸 4K QD-OLED 的均衡旗舰,HDR 游戏、主机与 PC 都能吃满9.2¥6,999 – ¥8,999高端 PC/主机游戏、HDR 影视、混合娱乐
3KTC M27T6S
KTC
预算型 HDR 电竞首选:2K 200Hz、1152 分区,把钱花在真正可见的高动态范围上9.0¥1,799 – ¥2,499预算 2500 元内、想兼顾高刷与 HDR 的 PC 玩家
4Dell 27 Plus 4K S2725QS
Dell
两千元级 4K 办公最省心:120Hz、全功能支架和双扬声器都给齐8.8¥1,899 – ¥2,079台式机办公、家庭学习、轻度游戏
5LG UltraGear 32GS95UE
LG
双模式最有辨识度:4K 240Hz 玩画质,FHD 480Hz 打竞技8.9¥5,999 – ¥7,999同时玩 3A 与竞技 FPS、追求双模式的高端玩家
6Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
Samsung
游戏屏兼流媒体终端:4K 240Hz QD-OLED,加上智能电视功能8.7¥5,999 – ¥7,999书房娱乐、PC/主机/流媒体三合一
7BenQ PD3225U
BenQ
Mac 设计工作流优先:色彩协同、雷电与控制器比刷新率更重要8.6¥6,999 – ¥8,999Mac 用户、平面设计、摄影与视频剪辑

逐项点评

#1

Dell UltraSharp U2725QEDell

一根线办公的综合最优解:画质、120Hz 和桌面扩展能力没有明显短板

9.3 / 10 分价格:¥4,499 – ¥4,999最适合:高性能笔记本用户、程序员、摄影与综合办公
优点
  • 140W 雷电 4 一线连接能力完整
  • 4K 120Hz 兼顾文字与顺滑度
  • 3000:1 标称对比度高于常规 IPS
  • 2.5GbE、KVM 与菊花链适合双机桌面
缺点
  • 价格明显高于普通 27 英寸 4K
  • 没有 OLED 级黑位和响应
  • 不以高规格 HDR 游戏为主
为什么是第 1 名

U2725QE 的价值不只是 4K。增强型 IPS Black 给到 3000:1 标称对比度,120Hz 让滚动与窗口动画明显更顺;140W Thunderbolt 4、2.5GbE、KVM、DP 输出和大量 USB 端口又把它变成桌面扩展坞。它不适合追求 OLED 黑位或电竞极限响应的人,但对需要一台屏承接笔记本、网线和外设的长期办公用户,少折腾就是核心价值。

#2

ASUS ROG Swift OLED PG32UCDMASUS ROG

32 英寸 4K QD-OLED 的均衡旗舰,HDR 游戏、主机与 PC 都能吃满

9.2 / 10 分价格:¥6,999 – ¥8,999最适合:高端 PC/主机游戏、HDR 影视、混合娱乐
优点
  • 4K 240Hz 与 OLED 响应兼得
  • 黑位与 HDR 暗场表现出色
  • HDMI 2.1 适合新一代主机
  • 接口与电竞功能完整
缺点
  • 长期静态内容仍需管理烧屏风险
  • 价格高且对显卡要求高
  • 明亮房间全屏亮度不如高端 Mini LED
为什么是第 2 名

PG32UCDM 把 32 英寸 4K、240Hz、QD-OLED、HDMI 2.1 与 USB-C 集中到一台屏上,适合显卡性能足够、又在意黑位与响应的人。排名没有放第一,是因为 OLED 对全天候静态办公并非最稳妥,而且高价与 4K/240Hz 对显卡的要求都很现实。

#3

KTC M27T6SKTC

预算型 HDR 电竞首选:2K 200Hz、1152 分区,把钱花在真正可见的高动态范围上

9.0 / 10 分价格:¥1,799 – ¥2,499最适合:预算 2500 元内、想兼顾高刷与 HDR 的 PC 玩家
优点
  • 同价位少见的 1152 分区 Mini LED
  • 200Hz 适合竞技游戏
  • HDR 峰值亮度显著高于普通 IPS
  • 没有 OLED 同类永久残影风险
缺点
  • 27 英寸 2K 的文字精细度不及 4K
  • 局部调光场景可能出现光晕
  • 本地保修与渠道需核实
为什么是第 3 名

M27T6S 的优势是取舍清楚:不追 4K,把预算集中到 1152 分区 Mini LED、HDR1000 级亮度和 200Hz。PC Gamer 在 2026 年的评测把它视为表现突出的平价 Mini LED。它的缺点也同样直接——2K 在 27 英寸办公文字上不如 4K细,固件与本地渠道要下单前核实。

#4

Dell 27 Plus 4K S2725QSDell

两千元级 4K 办公最省心:120Hz、全功能支架和双扬声器都给齐

8.8 / 10 分价格:¥1,899 – ¥2,079最适合:台式机办公、家庭学习、轻度游戏
优点
  • 官方价格约两千元
  • 4K 120Hz 对办公体验提升明显
  • 升降、旋转和竖屏支架完整
  • 双 5W 扬声器省桌面空间
缺点
  • 没有 USB-C 供电和 USB Hub
  • HDR 只适合基础兼容,不能当真正 HDR 屏
  • 不针对广色域专业创作
为什么是第 4 名

S2725QS 的卖点不是专业色彩,而是把 27 英寸 4K、120Hz、可升降旋转支架与双 5W 扬声器压到约两千元。Dell 中国页面给出 1899~2079 元附近官方价。没有 USB-C 是它与高端办公屏的分水岭;台式机用户反而能省下不用的扩展坞成本。

#5

LG UltraGear 32GS95UELG

双模式最有辨识度:4K 240Hz 玩画质,FHD 480Hz 打竞技

8.9 / 10 分价格:¥5,999 – ¥7,999最适合:同时玩 3A 与竞技 FPS、追求双模式的高端玩家
优点
  • 4K 240Hz 与 FHD 480Hz 双模式
  • OLED 黑位与响应优秀
  • 适合 PC 与主机混用
  • 像素发声减少外置音箱需求
缺点
  • FHD 放在 32 英寸近距离看不够细
  • 长期静态内容需注意烧屏
  • 双模式溢价对多数用户利用率低
为什么是第 5 名

32GS95UE 的 Dual-Hz 是真正改变使用方式的功能:单机与创作时用 4K 240Hz,追求极限帧率时切到 FHD 480Hz。WOLED 黑位和响应优秀,Pixel Sound 也减少桌面设备。它排在第五,原因是双模式只对两类游戏都重度参与的人值回差价,纯办公或单一游戏类型都没必要多付。

#6

Samsung Odyssey OLED G8 G80SDSamsung

游戏屏兼流媒体终端:4K 240Hz QD-OLED,加上智能电视功能

8.7 / 10 分价格:¥5,999 – ¥7,999最适合:书房娱乐、PC/主机/流媒体三合一
优点
  • 4K 240Hz OLED 画质与响应
  • 智能系统可脱离电脑看片
  • 防眩光表面对明亮房间更友好
  • 主机功能完整
缺点
  • 智能系统对纯 PC 用户可能冗余
  • OLED 仍有静态内容风险
  • 本地型号后缀与功能需下单前核对
为什么是第 6 名

G80SD 与其他 32 英寸 4K 240Hz OLED 的差异在智能系统、AI 画面处理和防眩光表面。对卧室或书房只有一块屏的人,它能在电脑关机后继续当流媒体终端;只想接 PC 的用户则会觉得系统与遥控器都是额外复杂度。

#7

BenQ PD3225UBenQ

Mac 设计工作流优先:色彩协同、雷电与控制器比刷新率更重要

8.6 / 10 分价格:¥6,999 – ¥8,999最适合:Mac 用户、平面设计、摄影与视频剪辑
优点
  • Mac 工作流与色彩模式完善
  • 32 英寸 4K 适合时间线和多窗口
  • 雷电与 USB Hub 便于桌面整理
  • IPS Black 对比度优于普通 IPS
缺点
  • 60Hz 不适合高刷游戏
  • 价格包含明显的专业工作流溢价
  • HDR 能力不是同价位最强
为什么是第 7 名

PD3225U 的 32 英寸 4K IPS Black、P3 色域、Thunderbolt 与 Hotkey Puck 都围绕创作工作流设计。它不靠高刷新率或 HDR 峰值亮度竞争,而是让 MacBook、多电脑切换、色彩模式与外设连接更顺。若你只是修文档或打游戏,这笔专业工作流溢价不值得。

评测方法论

我们怎么判断一台显示器值不值

一、先按真实用途分权重

用途第一优先级第二优先级不必盲目追求
文档/编程PPI、文字清晰度、支架USB-C/雷电与 KVM240Hz、极限 HDR
摄影/视频色域、色准、均匀性4K、校色与接口0.03ms 宣传值
竞技游戏刷新率、响应、VRR分辨率与显卡负载雷电扩展坞
单机/HDR黑位、局部调光、峰值亮度HDMI 2.1、VRR单看 DisplayHDR 数字

二、参数只采信可核验口径

分辨率、刷新率、端口和供电取自厂商规格页;HDR 参考 VESA DisplayHDR 1.2 的测试框架;机型定位再交叉参考 RTINGS、PC Gamer 等专业媒体的实测结论。品牌自报的动态对比度、HDR 画面示意图和“护眼百分比”不进入排序。

三、OLED 与 Mini LED 不替你做决定

OLED 像素自发光,黑位与响应优势明显,适合混合娱乐与 HDR 游戏;但长期固定工具栏、表格或监控面板属于高静态负载,仍要考虑永久残影风险。Mini LED 没有 OLED 的同类烧屏机制、峰值亮度更高,但分区算法可能产生光晕。普通 IPS 则在文字办公、价格与稳定性之间最省心。

四、评分构成

  • 场景完成度 35%
  • 画质与运动表现 25%
  • 接口、支架与易用性 20%
  • 价格与渠道 15%
  • 保修与长期风险 5%

本榜单是基于公开参数与专业测试的编辑部比较,不冒充同场景实验室实测。

结论

最后按场景抄作业

  • 一根线接高性能笔记本、每天工作 8 小时:Dell U2725QE。4K 120Hz、140W 雷电 4、2.5GbE 和 KVM 一次到位。
  • 游戏和影视画质放第一:ASUS ROG PG32UCDM;想要 4K/240Hz 与 FHD/480Hz 双模式则选 LG 32GS95UE。
  • 预算 2000 元左右,只要清晰、顺滑、好用:Dell S2725QS,前提是你不需要 USB-C 扩展坞。
  • 预算有限但想体验像样 HDR:KTC M27T6S,用 2K 和 27 英寸换来 1152 分区与 200Hz。
  • Mac 设计工作流与色彩协同优先:BenQ PD3225U;它不是靠高刷取胜。
  • 一台屏兼任游戏显示器和流媒体终端:Samsung Odyssey OLED G8 G80SD。

最后提醒:先确认桌面深度、显卡接口、笔记本供电需求和保修条款,再下单。显示器是每天盯数小时的工具,接口不够和支架不合适,比纸面少 5% 色域更容易长期折磨人。

常见问题

27 英寸 2K 和 4K 怎么选?

长期看文字、表格、代码或高分辨率图片,27 英寸 4K 的 163 PPI 更细;以游戏为主且显卡中端,2K 更容易维持高帧率。Windows 和 macOS 都能缩放,关键不是“原生字体大小”,而是显卡负载与 PPI。

OLED 显示器适合每天办公吗?

可以,但要看内容是否长期静止。混合使用、开启屏幕保护、自动隐藏任务栏、降低不必要的高亮并让面板完成维护,可降低风险;全天显示固定表格、监控面板或 UI 的用户,IPS/Mini LED 更省心。

DisplayHDR 400 就代表 HDR 效果好吗?

不一定。认证至少给出统一测试门槛,但 HDR 体验还取决于黑位、局部调光、全屏持续亮度和色域。普通无分区 IPS 即使兼容 HDR,也很难呈现 OLED 或高分区 Mini LED 的动态范围。

办公有必要买 120Hz 吗?

不是刚需,但鼠标移动、网页滚动和窗口动画都会更顺,长时间使用可感知。与 60Hz 相比,120Hz 是容易体验到的升级;超过 144Hz 后,对纯办公的边际收益迅速下降。

USB-C 接口最该看什么?

先看是否支持视频输入,再看供电瓦数是否能覆盖笔记本峰值,最后看 USB 数据速率、网口与 KVM。只有“Type-C 外形”不代表它能一线完成显示、充电和外设连接。

引用来源

  1. OLED image retention and burn-in testing — RTINGS · 引用于:静态内容、暂时残影与永久烧屏风险边界
  2. LG UltraGear 32GS95UE 官方页面 — LG · 引用于:4K 240Hz / FHD 480Hz 双模式
  3. KTC M27T6S review — PC Gamer · 引用于:2026 年 M27T6S Mini LED 实测评价
  4. Dell UltraSharp U2725QE 官方规格 — Dell 中国 · 引用于:U2725QE 面板、色域、接口与官方售价
  5. The 6 Best Monitors of 2026 — RTINGS · 引用于:2026 年显示器选型框架与专业测试方法
  6. ROG Swift OLED PG32UCDM 官方规格 — ASUS ROG 中国 · 引用于:PG32UCDM 面板、刷新率与接口
  7. VESA DisplayHDR CTS 1.2 Performance Criteria — VESA Certified DisplayHDR · 引用于:HDR 亮度、黑位与认证等级口径
  8. Dell S2725QS 官方规格 — Dell 中国 · 引用于:S2725QS 分辨率、刷新率、接口与官方售价

显示器选购指南

机器可读版本:JSON

本榜单遵循 买哪个最好评测方法论; 未接受被评测品牌的金钱支付以影响排序,结论仅基于公开测试与已注明的评分维度。