买哪个最好

2026 年头戴式降噪耳机怎么选:先看降噪、佩戴与连接,8 款从通勤到长途飞行横向对比

高端旗舰、长续航与性价比路线分开比较

发布:2026年10月8日 08:41更新:2026年10月8日 08:41

先给结论:综合降噪、通话和跨设备稳定性,Sony WH-1000XM6 最均衡;更看重舒适与飞机上的安静感,Bose QuietComfort Ultra 2 更省心;苹果设备用户若重视空间音频和 USB-C 有线无损,可选 AirPods Max 2;续航优先看 Sennheiser MOMENTUM 4,预算有限则 Soundcore Space One Pro 更合适。

降噪耳机不能只比“降噪深度”。夹头感、耳罩空间、麦克风、双设备切换、有线音频与 App 稳定性,往往更决定每天愿不愿戴。价格为 2026 年 10 月国内官方与常见渠道参考区间,促销和套装会波动。

榜单速览

#产品一句话评价评分价格最适合
1Sony WH-1000XM6
Sony
综合降噪、通话与跨设备体验最均衡9.5¥2,999 – ¥3,499通勤、商务差旅、手机与电脑频繁切换
2Bose QuietComfort Ultra Headphones(第 2 代)
Bose
长途飞行和舒适度优先的降噪首选9.4¥3,299 – ¥3,899长途飞行、对夹头和耳罩压力敏感的人
3Apple AirPods Max 2
Apple
苹果生态体验最完整,但重量和续航要先接受9.1¥3,799 – ¥3,999iPhone、iPad、Mac 多设备用户与空间音频爱好者
4Bowers & Wilkins Px7 S3
Bowers & Wilkins
声音、做工与 USB 音频优先的发烧通勤款9.0¥3,299 – ¥3,699重视声音质感、做工和 USB 有线音频
5JBL Tour One M3
JBL
长续航、旅行连接与功能密度的平衡款8.9¥2,299 – ¥3,199频繁旅行、续航焦虑、需要多种输入方式
6Sennheiser MOMENTUM 4 Wireless
Sennheiser
60 小时降噪续航仍是长途使用标杆8.8¥1,599 – ¥2,299一周少充电、长途旅行和安卓高码率用户
7Sonos Ace
Sonos
Sonos 家庭影院用户的独特选择8.6¥2,999 – ¥3,499已有 Sonos Arc/Beam 生态、夜间看电视
8soundcore Space One Pro
soundcore
千元级便携、续航与多点连接的性价比首选8.5¥999 – ¥1,399千元预算、通勤与出差、需要紧凑收纳

逐项点评

#1

Sony WH-1000XM6Sony

综合降噪、通话与跨设备体验最均衡

9.5 / 10 分价格:¥2,999 – ¥3,499最适合:通勤、商务差旅、手机与电脑频繁切换
优点
  • 降噪、环境声和通话表现均衡
  • 支持 LDAC、LC3 与双设备连接
  • 可折叠并附收纳盒
缺点
  • 定价处于旗舰档
  • 高码率与多点体验受源设备兼容影响
为什么是第 1 名

WH-1000XM6 支持自适应降噪、环境声、气压优化、LDAC/LC3 与双设备连接,30 小时开启降噪续航足以覆盖跨洲飞行。它的优势不是单项参数最大,而是通勤、会议和旅行都少有明显短板;代价是旗舰价格较高,LDAC 与多点连接的实际组合仍受手机系统和设置影响。

#2

Bose QuietComfort Ultra Headphones(第 2 代)Bose

长途飞行和舒适度优先的降噪首选

9.4 / 10 分价格:¥3,299 – ¥3,899最适合:长途飞行、对夹头和耳罩压力敏感的人
优点
  • 长时间佩戴舒适
  • 低频降噪与环境声自然
  • USB-C 可播放数字音频并支持边充边用
缺点
  • 价格高
  • 开启沉浸音频后续航下降明显
为什么是第 2 名

第二代 QC Ultra 把续航提升到开启降噪约 30 小时,并加入 USB-C 数字音频和更平滑的自适应环境声。Bose 的核心优势仍是长时间佩戴与低频噪声处理,适合飞机、地铁和开放办公室;Immersive Audio 会缩短续航,且触控音量需要适应。

#3

Apple AirPods Max 2Apple

苹果生态体验最完整,但重量和续航要先接受

9.1 / 10 分价格:¥3,799 – ¥3,999最适合:iPhone、iPad、Mac 多设备用户与空间音频爱好者
优点
  • 苹果设备切换和空间音频体验完整
  • USB-C 可播放无损和低延迟音频
  • 物理数码旋钮控制直观
缺点
  • 明显偏重
  • 续航短于多数同价位对手
为什么是第 3 名

AirPods Max 2 的优势是苹果设备间的配对、空间音频、头部追踪和查找体验,并可通过 USB-C 连接获得无损与超低延迟音频。它不适合只看参数性价比的人:386.2g 重量和 20 小时降噪续航都不占优势,Smart Case 的保护能力也有限。

#4

Bowers & Wilkins Px7 S3Bowers & Wilkins

声音、做工与 USB 音频优先的发烧通勤款

9.0 / 10 分价格:¥3,299 – ¥3,699最适合:重视声音质感、做工和 USB 有线音频
优点
  • 声音调校和做工出色
  • 有线与无线高规格兼顾
  • 支持多点连接与五段 EQ
缺点
  • 重量不轻
  • 极限降噪并非其唯一卖点
为什么是第 4 名

Px7 S3 采用 40mm 生物纤维振膜、独立 DSP/放大与 DAC,支持 aptX Lossless、aptX Adaptive、USB 24-bit/96kHz 音频和多点连接。它更适合把声音与质感排在极限降噪之前的用户;300g 不算轻,30 小时续航也只是主流水平。

#5

JBL Tour One M3JBL

长续航、旅行连接与功能密度的平衡款

8.9 / 10 分价格:¥2,299 – ¥3,199最适合:频繁旅行、续航焦虑、需要多种输入方式
优点
  • 续航长
  • 连接方式和编解码丰富
  • 可折叠并附完整线材
缺点
  • 功能菜单学习成本较高
  • 不同套装是否含 Smart Tx 需核对
为什么是第 5 名

Tour One M3 在关闭降噪时最长 70 小时、开启时约 40 小时,并支持 LDAC、LC3、Auracast、多点连接和 USB-C/3.5mm 音频。278g 对全尺寸头戴耳机尚可,功能很多但设置路径也更复杂;是否需要 Smart Tx 发射器应按版本核对,别为不用的套装功能多付钱。

#6

Sennheiser MOMENTUM 4 WirelessSennheiser

60 小时降噪续航仍是长途使用标杆

8.8 / 10 分价格:¥1,599 – ¥2,299最适合:一周少充电、长途旅行和安卓高码率用户
优点
  • 开启降噪续航非常长
  • 声音可调空间大
  • 支持 aptX Adaptive 与模拟有线
缺点
  • 不可像传统折叠款那样压缩体积
  • 触控操作需要适应
为什么是第 6 名

MOMENTUM 4 的核心竞争力是开启 ANC 仍可达到约 60 小时,并支持 aptX Adaptive、AAC、SBC 和双设备连接。42mm 单元和可调 EQ 适合在声音与续航之间找平衡;折叠体积、触控逻辑和上市时间不占优势,但降价后仍是成熟耐用的选择。

#7

Sonos AceSonos

Sonos 家庭影院用户的独特选择

8.6 / 10 分价格:¥2,999 – ¥3,499最适合:已有 Sonos Arc/Beam 生态、夜间看电视
优点
  • Sonos 电视音频切换体验独特
  • 设计简洁且耳垫可更换
  • 支持 USB-C 音频
缺点
  • 离开 Sonos 生态后性价比下降
  • 不以可折叠便携为主
为什么是第 7 名

Sonos Ace 支持约 30 小时开启 ANC 续航、蓝牙 5.4、USB-C 音频和可更换耳垫。真正差异在于与兼容 Sonos 条形音响配合的 TV Audio Swap 和空间音频;如果家里没有 Sonos 影院系统,这部分溢价价值会明显下降。

#8

soundcore Space One Prosoundcore

千元级便携、续航与多点连接的性价比首选

8.5 / 10 分价格:¥999 – ¥1,399最适合:千元预算、通勤与出差、需要紧凑收纳
优点
  • 价格明显低于旗舰
  • 折叠体积小
  • 续航长并支持多点连接
缺点
  • 声音与麦克风精细度不等同旗舰
  • 耳罩密封仍需亲自试戴
为什么是第 8 名

Space One Pro 提供开启 ANC 约 40 小时、关闭约 60 小时续航,286.2g,支持多点连接,并通过多段头梁把收纳体积压低。它适合预算有限又要通勤和旅行功能的人;声音、麦克风和降噪的细腻程度不能直接按参数等同于旗舰。

评测方法论

评分权重为:主动降噪与环境声 25%、佩戴舒适与重量 20%、声音与可调性 15%、通话与抗风噪 10%、续航和快充 10%、多设备与平台兼容 10%、有线能力与便携 5%、价格与保修 5%。

参数以品牌官网、支持文档和说明书为准;没有在同一实验室、相同头模和噪声条件下实测的项目,不把厂商“旗舰降噪”宣传当作绝对排名。耳形和头围会明显改变密封与低频降噪,建议在可退换渠道购买并实际佩戴。

结论

经常坐飞机且想少折腾,优先在 Sony WH-1000XM6 和 Bose QC Ultra 2 之间按佩戴感选择;苹果全家桶用户可把 AirPods Max 2 的生态便利视为加分项,但要接受重量和较短续航。MOMENTUM 4、JBL Tour One M3 更适合把续航放在首位,Px7 S3 偏向声音、做工与有线 USB 音频,Sonos Ace 则适合已有 Sonos 家庭影院的用户。

不要为了高码率编解码牺牲稳定性。先确认手机和电脑是否共同支持目标编码,再测试双设备切换、会议麦克风与戴眼镜时的密封。任何耳机都不等于听力保护设备;长时间聆听应控制音量并安排休息。

常见问题

降噪越强,是否越伤耳?

主动降噪本身不是高声压来源,反而可能让你在嘈杂环境降低播放音量。真正要控制的是实际声级与累计时长;若有耳压不适,可降低降噪强度或改用环境声模式。

LDAC、aptX Lossless 和 LC3 一定比 AAC 好吗?

不一定。耳机和播放设备必须共同支持,连接稳定、实现质量和原始音源也会影响结果。iPhone 日常蓝牙以 AAC 为主;安卓需逐机确认。

多点连接会影响音质吗?

部分机型在开启双设备连接时会限制某些高码率编解码或增加切换延迟。若音乐优先,可关闭多点;若会议和通知优先,多点更实用。

眼镜用户怎么判断降噪是否适合?

镜腿会破坏耳罩密封,低频降噪和低音都会变化。购买后用常戴眼镜连续佩戴 30 分钟,并分别测试地铁低频、说话声和通话麦克风。

引用来源

  1. QuietComfort Ultra Headphones 2nd Gen Specifications — Bose · 引用于:续航、接口与蓝牙
  2. Px7 S3 User Manual — Bowers & Wilkins · 引用于:驱动、编解码、USB 音频与续航
  3. Sonos Ace Fact Sheet — Sonos · 引用于:续航、蓝牙和家庭影院功能
  4. JBL Tour One M3 — JBL · 引用于:续航、重量、连接与编解码
  5. MOMENTUM 4 Wireless — Sennheiser · 引用于:续航、驱动和编解码
  6. Safe listening — World Health Organization · 引用于:安全聆听与降噪耳机建议
  7. AirPods Max 2 技术规格 — Apple · 引用于:重量、续航、USB-C 与蓝牙
  8. Space One Pro — soundcore · 引用于:续航、重量与多点连接
  9. WH-1000XM6 Specifications — Sony · 引用于:续航、蓝牙与编解码

降噪耳机选购指南

机器可读版本:JSON

本榜单遵循 买哪个最好评测方法论; 未接受被评测品牌的金钱支付以影响排序,结论仅基于公开测试与已注明的评分维度。