2026 年便携储能电源怎么选:先算 Wh 与持续功率,8 款从露营到家庭停电备电横向对比
容量、持续输出、太阳能输入、UPS 切换与重量一次看懂
先给结论:1kWh 综合首选 Anker SOLIX C1000 Gen 2,重视双 140W USB-C 与无人机生态看 DJI Power 1000 V2,轻量露营看 Jackery Explorer 1000 v2,扩容与多路充电看 EcoFlow DELTA 3 Plus;预算优先看 BLUETTI Elite 100 V2,小功率路由器与办公应急看 EcoFlow RIVER 3 Plus。需要一整天冰箱与多设备备电,再看 Jackery Explorer 2000 v2 或 EcoFlow DELTA 3 Max Plus。
Wh 决定理论电量,W 决定能不能带动设备,两者不能互换。本文价格采用 2026 年 10 月品牌美国站公开单机价或页面当期价,仅作同币种横向参考;活动、地区电压、插座数量和保修政策可能变化,下单前以本地官方页面为准。
榜单速览
| # | 产品 | 一句话评价 | 评分 | 价格 | 最适合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SOLIX C1000 Gen 2 Anker | 1kWh 综合首选 | 9.4 | $529.99 | 家庭短时备电、露营与重视快充的人 |
| 2 | Power 1000 V2 DJI | 创作与无人机首选 | 9.3 | $458 – $509 | 摄影摄像、无人机、车载创作与高功率设备 |
| 3 | Explorer 1000 v2 Jackery | 轻量露营首选 | 9.1 | $559 | 露营、车尾箱携带与低至中功率家庭备电 |
| 4 | DELTA 3 Plus EcoFlow | 扩容与多路补能首选 | 9.0 | $719 – $799 | 希望后续扩容、接行车充电或太阳能的人 |
| 5 | Elite 100 V2 BLUETTI | 1kWh 性价比首选 | 8.9 | $499 | 预算敏感、又需要高太阳能输入的用户 |
| 6 | RIVER 3 Plus EcoFlow | 小功率应急首选 | 8.7 | $299 | 路由器/NAS、短途露营和轻办公应急 |
| 7 | Explorer 2000 v2 Jackery | 2kWh 轻量备电首选 | 8.9 | $899 – $999 | 一日级家庭应急、房车与看重搬运性的 2kWh 用户 |
| 8 | DELTA 3 Max Plus EcoFlow | 多高功率设备首选 | 8.8 | $1,199 – $1,599 | 多台高功率设备、长停电与计划扩容的家庭 |
逐项点评
- 功率、重量和价格平衡好
- 市电快充速度快
- LFP 与 4000 次循环标称清楚
- 超快充时噪声和插座负载更高
- 地区版本的额定功率与插座需核对
1024Wh、2000W 持续输出与 3000W 峰值覆盖大多数家电,49 分钟市电快充和 600W 太阳能输入兼顾停电前抢充与户外补能。约 11.3kg 的重量在同级里容易搬动,10ms UPS 也适合路由器与电脑;超快充会增加风扇声与电网负载,日常无需总开到最高档。
- 同级持续功率高
- 双 140W USB-C
- 无人机快充生态完整
- 太阳能/车充常需另购模块
- 重量高于轻量 1kWh 机型
Power 1000 V2 把 1024Wh 与 2600W 持续输出放进约 14.2kg 机身,并提供双 140W USB-C 与 DJI SDC 快充生态,对摄影灯、笔记本和无人机更友好。可接扩展电池,但太阳能和车充往往需要单独模块,整体附件成本要提前算。
- 1kWh 级重量轻
- 双 USB-C 适合移动设备
- 官方温度与循环规格完整
- 持续输出只有 1500W
- 太阳能输入能力不算激进
1070Wh、1500W 和约 10.8kg 让 Explorer 1000 v2 在 1kWh 级尤其好搬,双 USB-C 最高 100W、4000 次循环与约 1 小时应急快充覆盖周末露营和短停电。1500W 额定输出低于多款同级,高功率电热设备组合使用更容易触发保护。
- 扩容和补能生态丰富
- UPS 切换快
- App 能源管理成熟
- 附件与兼容关系复杂
- X-Boost 不等于额定输出提升
DELTA 3 Plus 以 1024Wh、1800W、<10ms UPS 和 1–5kWh 扩容覆盖从单机露营到家庭备电,太阳能、交流、行车充电与多路组合方式也最丰富。生态灵活的代价是附件选择复杂,X-Boost 可带更高标称功率的部分阻性负载,但不能替代 1800W 额定输出。
- 太阳能输入高
- 重量控制好
- 公开价格有竞争力
- 促销与套装价容易混淆
- 高功率太阳能需要匹配电压电流
Elite 100 V2 提供 1024Wh、1800W、1000W 太阳能输入、10ms UPS 和约 11.3kg 重量,官方当期 499 美元定价很有竞争力。太阳能输入强、端口多,适合日常停电和户外;页面促销频繁,购买时需分清单机、太阳能套装和地区版本。
- 轻巧易搬
- 可与电脑/NAS 做通讯关机
- 可无线叠加扩展电池
- 本体容量小
- 不适合长时间高功率负载
286Wh、600W、约 4.7kg 的 RIVER 3 Plus 适合路由器、笔记本、投影和小冰箱,<10ms UPS、USB 通讯关机与可叠加电池是小机身亮点。容量不适合电热器或整夜大冰箱备电,所谓 1200W X-Boost 也主要面向部分阻性负载。
- 2kWh 级相对轻
- 持续功率覆盖多数家电
- LFP 与 4000 次循环
- 太阳能输入相对容量偏低
- USB-C 端口功率组合一般
Explorer 2000 v2 在 2042Wh 下约 17.9kg,2200W 持续/4400W 峰值足以覆盖冰箱、微波炉和咖啡机等常见设备,<20ms UPS 和低噪也适合停电夜间。400W 太阳能输入相对容量偏保守,离网连续补能速度不如更高 PV 输入机型。
- 持续功率高
- 太阳能补能快
- 扩容空间大且支持输出优先级
- 重量和价格高
- 对轻负载场景明显过剩
DELTA 3 Max Plus 的 2048Wh、3000W 持续/6000W 浪涌、1000W 太阳能输入和 2–10kWh 扩展能力,适合同时带厨房电器或工具。约 22.1kg、价格和系统复杂度都更高;若只是路由器、照明和冰箱,一台 1kWh 机型更轻也更省。
评测方法论
评分权重为:容量与逆变输出 25%、重量和体积 15%、市电/太阳能补能 15%、端口与直流能力 10%、UPS/旁路边界 10%、LFP 循环与保修 10%、价格 10%、官方资料透明度 5%。
只采信品牌官网、说明书及 FAA、UL Solutions 的安全资料。厂商的 X-Boost、Power Lifting、Hercules 等“带更高瓦数电器”模式通常通过降压等方式工作,不能等同于额定持续输出;UPS 切换时间也不代表已通过所有关键负载认证,医疗设备和服务器须按设备厂商要求配置。
结论
大多数家庭只想在停电时维持路由器、照明、笔记本和一台冰箱,1kWh、1500–2000W 的 LFP 机型是重量与能力的甜点位。先把每台设备铭牌功率相加,再给电机启动和逆变损耗留余量;续航可用 Wh × 0.75–0.85 ÷ 负载 W 粗估。
2kWh 级更适合长时停电、房车和多台高功率设备,但 18–22kg 已不算轻。无论容量大小,都应放在干燥、通风、远离热源的位置,使用原厂或明确兼容的充电线和太阳能接线;电池鼓包、进水、摔损、异常发热或被召回时立即停用。绝大多数本榜机型远超 160Wh,不能作为旅客行李带上客机。
常见问题
1kWh 能给冰箱供电多久?
看冰箱平均功耗而不是铭牌峰值。可用 Wh × 0.75–0.85 ÷ 平均 W 粗估;压缩机启动浪涌必须低于电源能力。普通冰箱的实际占空比受环境温度、开门频率和设定温度影响很大。
持续功率和峰值功率有什么区别?
持续功率是可长期稳定输出的上限,峰值只应对电机启动等短时浪涌。购物时先看持续功率;厂商的升压/降压模式可能让部分电热设备运行,但不保证所有电子设备正常。
便携储能能替代 UPS 吗?
有旁路和快速切换的型号可保护路由器、电脑等,但切换时间、波形、接地和自动关机支持各不相同。关键服务器、医疗设备应使用其厂商认可的 UPS 或备电方案。
便携储能可以带上飞机吗?
本榜机型均超过 160Wh。FAA 明确指出超过 160Wh 的大型充电设备、power station 不允许作为旅客行李带上客机;其他国家和承运人也可能有额外规定。
引用来源
- EcoFlow DELTA 3 Plus — EcoFlow · 引用于:容量、功率、扩展、UPS 与价格
- BLUETTI Elite 100 V2 — BLUETTI · 引用于:容量、功率、太阳能、重量、循环与价格
- EcoFlow DELTA 3 Max Plus — EcoFlow · 引用于:容量、输出、太阳能、重量、扩展与价格
- EcoFlow RIVER 3 Plus — EcoFlow · 引用于:容量、功率、扩展、重量、UPS 与价格
- Jackery Explorer 1000 v2 — Jackery · 引用于:容量、功率、重量、循环、端口与价格
- PackSafe for Passengers — Federal Aviation Administration · 引用于:超过 160Wh 的便携储能不得作为旅客行李带上客机
- Jackery Explorer 2000 v2 — Jackery · 引用于:容量、功率、重量、充电、太阳能与价格
- DJI Power 1000 V2 — DJI · 引用于:容量、持续输出、扩展、重量与价格
- Anker SOLIX C1000 Gen 2 — Anker SOLIX · 引用于:容量、输出、充电、太阳能、循环与价格
- Portable Power Pack Testing — UL Solutions · 引用于:UL 2743 便携电源安全标准范围
便携储能电源选购指南
- 便携储能电源选购与安全指南:Wh、W、LFP、UPS、太阳能和续航一次讲清 — 先用负载功率和目标时长反推容量,再核对持续输出、启动浪涌、补能速度与安全认证;1kWh 通常是家庭短时备电的平衡点。