2026 年移动电源怎么选:先看 Wh、单口功率和 3C 标识,8 款从随身补电到双笔记本横向对比
总功率不是单口功率,mAh 也不是手机能拿到的容量;先按设备和登机场景筛,再为屏幕与超高功率付钱
移动电源最容易被三个大数字带偏:容量写的是电芯侧 mAh,设备真正拿到的电量要经过升压转换;机身写的 165W、200W、300W 往往是多口合计,给一台设备时只看对应端口;能不能带上国内航班,先看机身有没有清晰 3C 标识、是否属于召回批次,再看 Wh。
这份榜单不把功率越大当作越好。手机用户优先考虑 10000mAh、30W~45W 和重量;商务本用户看单口 65W~100W;16 英寸高性能笔记本或两台电脑同时补电,才需要 140W 单口和 165W 以上总功率。价格为 2026 年 9 月中国主流渠道常见区间,促销与地区版本会波动;购买时以机身铭牌、3C 信息和官方规格为准。
榜单速览
| # | 产品 | 一句话评价 | 评分 | 价格 | 最适合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anker Prime 移动电源 26K 300W(A110A) Anker 安克 | 双笔记本与高性能本的性能标杆 | 9.3 | ¥1,699 – ¥2,099 | 同时给两台笔记本补电、移动工作站、短停留快速自充 |
| 2 | UGREEN 绿联 Nexode 20000mAh 165W 自带伸缩线 UGREEN 绿联 | 商务差旅最省心:线、屏幕和双本输出平衡最好 | 9.1 | ¥599 – ¥799 | 经常出差、想少带一根线、笔记本与手机同时快充 |
| 3 | Xiaomi 165W 移动电源 10000(自带线) Xiaomi 小米 | 小米/REDMI 用户的高功率小钢炮 | 8.9 | ¥399 – ¥529 | 小米/REDMI 高功率快充用户,兼顾轻量笔记本应急补电 |
| 4 | SHARGE 闪极 SHARGEEK 170 SHARGE 闪极 | 户外、防泼水和可视化参数最有辨识度 | 8.7 | ¥999 – ¥1,399 | 户外拍摄、露营、掌机与笔记本用户,重视 IP66 和实时功率 |
| 5 | Baseus 倍思 Blade 2 65W 12000mAh Baseus 倍思 | 平铺在电脑包里最舒服的轻薄本搭档 | 8.6 | ¥459 – ¥599 | 轻薄本、平板、每天通勤,偏好扁平收纳 |
| 6 | UGREEN 绿联 Nexode 25000mAh 200W UGREEN 绿联 | 25K 大容量与 200W 总功率的性价比选项 | 8.5 | ¥699 – ¥899 | 长途差旅、两台 USB-C 大设备、希望压在 100Wh 内 |
| 7 | Xiaomi 50W 移动电源 20000 Xiaomi 小米 | 不追极限功率时,容量、三口和价格最稳妥 | 8.3 | ¥249 – ¥349 | 预算有限、手机和平板为主,偶尔给 USB-C 轻薄本应急 |
| 8 | Anker Nano 10000mAh 30W 自带 USB-C 线(A1259) Anker 安克 | 手机日用最轻松:215g、自带线、30W 双向 | 8.2 | ¥299 – ¥399 | 手机日常补电、短途旅行、希望一手拿住 |
逐项点评
Anker Prime 移动电源 26K 300W(A110A)Anker 安克
双笔记本与高性能本的性能标杆
- 双 C 口均可到 140W
- 总输出 300W,适合双电脑
- 屏幕与 App 可看实时功率
- 99.75Wh 可直接判断航空容量
- 600g,不适合日常口袋携带
- 250W 自充需要两路输入或配套底座
- 为手机单设备使用明显性能过剩
两枚 USB-C 都支持最高 140W,三口总输出 300W;26250mAh/99.75Wh 刚好压在常见航空 100Wh 门槛内。它的价值在于两台高功率设备并行,而不是给一部手机充得更快。
UGREEN 绿联 Nexode 20000mAh 165W 自带伸缩线UGREEN 绿联
商务差旅最省心:线、屏幕和双本输出平衡最好
- 伸缩线兼作输入输出
- 双路 100W+65W 分配实用
- TFT 屏显示电量与功率
- 100W 自充,酒店短时补电效率高
- 20000mAh 仍属于包内携带体积
- 三设备同时充电时副口功率会下调
- 内置线损坏后的可维护性不如独立线
自带 65cm 双向伸缩 USB-C 线,双路可按 100W+65W 给两台设备供电,自充最高 100W。比 25K/26K 旗舰轻便一档,又比普通 65W 充电宝更适合笔记本。
Xiaomi 165W 移动电源 10000(自带线)Xiaomi 小米
小米/REDMI 用户的高功率小钢炮
- 10000mAh 体积下输出激进
- 自带 USB-C 线
- 90W 自充速度快
- 彩屏显示状态
- 120W 依赖小米私有快充兼容
- 额定容量只有 5500mAh(5V/4A)
- 双口 165W 不能理解为任意设备都能拿满
36Wh、318g 的机身可通过自带线给兼容的小米设备提供最高 120W,另一 C 口最高 45W;非小米设备更应按 USB PD 档位理解,别把 120W 当成通用能力。
SHARGE 闪极 SHARGEEK 170SHARGE 闪极
户外、防泼水和可视化参数最有辨识度
- IP66 防尘防水
- 双 C 任一口最高 140W
- 屏幕信息丰富
- 86.4Wh 标注清楚
- 680g 是本榜最重之一
- 不应在潮湿状态下连接充电
- 价格与外形溢价明显
24000mAh/86.4Wh、双 C 单口最高 140W、总输出 170W,并提供 IP66 防尘防水等级。透明感设计和大屏是卖点,但 680g 的重量决定了它更像装备而非随身小物。
Baseus 倍思 Blade 2 65W 12000mAhBaseus 倍思
平铺在电脑包里最舒服的轻薄本搭档
- 约 1cm 厚,电脑包夹层友好
- 双 C 口均可输入输出
- 65W 足够多数轻薄本
- 附 100W C-C 线
- 12000mAh 续航不及 20K 级
- 没有 USB-A
- 双口时主口降至 45W
约 1cm 厚的扁平机身、339g,两个 USB-C 任一单口最高 65W,双口分配 45W+20W。它牺牲容量与端口数量,换来传统砖形移动电源没有的收纳体验。
UGREEN 绿联 Nexode 25000mAh 200WUGREEN 绿联
25K 大容量与 200W 总功率的性价比选项
- 25K 容量适合长途
- 单口最高 140W
- 三接口覆盖新旧设备
- 屏幕可看实时状态
- 约 25K 级机身不轻
- 没有内置线
- 多口功率分配需按说明书确认
25000mAh 适合长途和多设备,双 C + A 的组合也比双口方案灵活。它比带伸缩线的 20K 款更重,但换来更高总能量与总输出。
Xiaomi 50W 移动电源 20000Xiaomi 小米
不追极限功率时,容量、三口和价格最稳妥
- 容量与价格平衡好
- 三口兼容旧线材
- 官方明确 Wh 与额定容量
- 支持低电流设备
- 50W 不适合高性能笔记本
- 机型发布时间较早
- 满载多口时总功率受限
74Wh、20000mAh,USB-C 最高 50W,带两个 USB-A,可同时照顾手机、平板、Switch 和部分轻薄本。官方同时标出 12000mAh(5V/4A)额定容量,信息透明。
Anker Nano 10000mAh 30W 自带 USB-C 线(A1259)Anker 安克
手机日用最轻松:215g、自带线、30W 双向
- 215g,携带负担小
- 自带线兼作挂绳
- 30W 双向快充
- 同时保留 C 口与 A 口
- 多口同时只有 24W 总输出
- 不适合笔记本
- 同容量产品里价格不算低
10000mAh、215g,自带 USB-C 线,线与独立 C 口均支持最高 30W,另有 USB-A。它不会给笔记本提供漂亮数字,但对 iPhone、Pixel、三星和耳机更符合随身需求。
评测方法论
我们按六项打分:安全与合规 25%(清晰 Wh/额定容量、温控与中国销售版本 3C 可核验)、单口协议与功率 20%、多口分配 15%、可用能量与自充速度 15%、体积重量 15%、价格与售后 10%。官方标称功率只代表协议上限,不等同于持续满功率;没有把品牌实验室的“半小时充到多少”直接当作横向实测。
所有型号均优先核对品牌官方规格页。国内乘机规则参考中国民航局 2025 年 6 月 28 日起执行的要求:无 3C、标识不清或属于召回型号/批次的充电宝禁止带上境内航班。国际通用的 100Wh 门槛只解决容量问题,不能替代中国境内航班的 3C 核验。
结论
**只给手机:**Anker Nano 10K 30W 最轻松;小米 165W 10K 更适合明确需要小米私有快充的人。
**手机 + 轻薄本:**绿联 Nexode 20K 165W 的自带线和 100W+65W 分配最均衡;追求扁平收纳选倍思 Blade 2。
**双笔记本或高性能本:**Anker Prime 26K 300W 是性能上限;想省预算可看绿联 25K 200W。
最后一遍购物车检查比品牌更重要:核对中国销售版本的 3C 标识和证书状态、机身 Wh、目标端口的单口功率、随附线是否支持 5A/EPR,以及多口同时使用时的分配表。不要购买外壳鼓包、磕碰严重或来源不明的移动电源。
常见问题
20000mAh 为什么不能给 5000mAh 手机充四次?
mAh 是在不同电压下标注的电荷量,移动电源电芯通常约 3.6~3.7V,输出到手机要升压并产生转换与线损。应先比较 Wh,再结合大约 65%~75% 的整链路可用比例估算;官方标出的 5V 额定容量比电芯 mAh 更接近真实输出。
300W 移动电源能让手机按 300W 充电吗?
不能。300W 通常是多口合计上限,手机只会按双方共同支持的协议、电压和电流协商。还要看具体端口的单口上限、线材和手机自身温控。
带上国内航班只要低于 100Wh 就行吗?
不够。中国民航局自 2025 年 6 月 28 日起要求:境内航班禁止携带无 3C 标识、3C 标识不清或属于召回型号/批次的充电宝。容量还要符合航空公司要求,移动电源应随身携带,不能托运。
给笔记本买 65W 还是 100W?
看原装适配器与使用负载。13~14 英寸轻薄本办公多可用 65W;高性能本、边充边高负载或希望更快回电,优先 100W~140W。功率不足通常不会伤机,但可能充得慢或边用边掉电。
5A 线和普通 C-C 线有什么区别?
USB PD 超过 60W 通常需要带 E-Marker 的 5A 线;140W 等 EPR 档位还要线材明确支持相应功率。只换高功率充电宝、不换线,设备可能仍停在较低档位。
引用来源
- Anker Nano Power Bank 30W — Anker · 引用于:30W、接口、尺寸与重量
- Baseus Blade 2 65W 12000mAh — Baseus · 引用于:厚度、双口分配与容量
- Xiaomi 165W Power Bank 10000 Specs — Xiaomi · 引用于:容量、额定容量、120W+45W 与重量
- 国家认监委2026年第7号公告 — 国家认证认可监督管理委员会 · 引用于:GB 47372—2026 与 CCC 过渡安排
- SHARGEEK 170 Specifications — SHARGE · 引用于:86.4Wh、140W、IP66 与重量
- 民航局:禁止旅客携带无3C标识及被召回的充电宝乘坐境内航班 — 中国民用航空局 · 引用于:国内航班 3C 与召回限制
- UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 165W — UGREEN · 引用于:伸缩线、双路功率与自充
- USB Charger (USB Power Delivery) — USB-IF · 引用于:PD 3.1、EPR 与 140W/180W/240W 档位
- Xiaomi 50W Power Bank 20000 Specs — Xiaomi · 引用于:74Wh、额定容量与 50W 输出
- Anker Prime Power Bank (26K, 300W) — Anker · 引用于:容量、端口功率、重量与尺寸
移动电源选购指南
- 移动电源参数怎么读:mAh 为什么会虚、PD/PPS/私有快充有什么区别,以及 3C 与 100Wh 登机线怎么查 — 选充电宝按四步:先用 Wh 与额定容量估算真实续航,再看目标端口的单口功率和协议,然后核对多口分配与线材,最后检查中国销售版本的 3C 标识、证书和召回信息;国内航班不能只看低于 100Wh。