买哪个最好

2026 年 USB-C 线怎么选:先分充电、数据与视频,8 款 240W、USB4 与雷雳线横向对比

接口长得一样,能力可以从 480Mbps 到 80Gbps;先定用途,再看功率、速率、视频与认证

作者:BuyRanker 编辑部发布:2026年10月12日 09:18更新:2026年10月12日 09:18

先给结论:要一根线兼顾高速硬盘、扩展坞和显示器,Anker Prime Thunderbolt 4 兼顾规格、认证与购买门槛;雷雳 5 工作站选 Belkin Thunderbolt 5;Mac 高端设备追求明确兼容性选 Apple Thunderbolt 5 Pro;长线桌面布置看 OWC Thunderbolt 4;只给笔记本和手机充电则选 Anker Zolo 240W,别为用不到的高速数据多花钱。

USB-C 只描述接口形状,不自动代表快充、高速数据或视频。本文把线材分成“充电优先”和“全功能连接”两组,价格为 2026 年 10 月国内官方与跨境渠道参考区间;主机、充电器、设备和线材四者会按共同最低能力运行。

榜单速览

#产品一句话评价评分价格最适合
1Anker Prime Thunderbolt 4 Cable 240W
Anker
全功能综合首选9.4¥299 – ¥449雷雳4/USB4扩展坞、SSD与显示器
2Belkin Thunderbolt 5 Cable 1m
Belkin
雷雳5性价比首选9.3¥399 – ¥599雷雳5坞站、多屏与高速阵列
3Apple Thunderbolt 5 (USB-C) Pro Cable 1m
Apple
Mac高端连接首选9.2¥499 – ¥699MacBook Pro、Mac mini与Apple显示设备
4OWC Thunderbolt 4 (USB-C) Cable 240W
OWC
长线桌面布置首选9.1¥299 – ¥899桌下主机、显示器与长距离走线
5UGREEN Thunderbolt 5 USB-C Cable 80Gbps 240W
UGREEN
雷雳5高性价比备选9.0¥299 – ¥499预算受限的雷雳5工作站
6Cable Matters Intel Certified Thunderbolt 4 Cable 240W
Cable Matters
认证信息清晰备选8.9¥229 – ¥399跨品牌USB4/雷雳4设备
7Anker Zolo USB-C to USB-C Cable 240W
Anker
纯充电性价比首选8.8¥49 – ¥89手机、平板与笔记本日常充电
8Apple 240W USB-C Charge Cable 2m
Apple
2米原厂充电首选8.6¥199 – ¥249长距离MacBook与USB-C设备充电

逐项点评

#1

Anker Prime Thunderbolt 4 Cable 240WAnker

全功能综合首选

9.4 / 10 分价格:¥299 – ¥449最适合:雷雳4/USB4扩展坞、SSD与显示器
优点
  • 规格完整
  • 认证清楚
  • 240W EPR
  • 编织外被
缺点
  • 比普通充电线贵
  • 不提供雷雳5 80Gbps
  • 高速表现取决于两端设备
为什么是第 1 名

40Gbps、240W、8K 视频与 Thunderbolt 4 认证集中在 1 米编织线中,适合扩展坞、外置 SSD 和显示器共用。它的优势是规格边界清楚,而不是宣称速度更高;没有雷雳 5 设备时,40Gbps 已覆盖多数桌面需求。

#2

Belkin Thunderbolt 5 Cable 1mBelkin

雷雳5性价比首选

9.3 / 10 分价格:¥399 – ¥599最适合:雷雳5坞站、多屏与高速阵列
优点
  • 雷雳5认证
  • 80Gbps双向
  • 240W
  • 向下兼容雷雳4/3与USB4
缺点
  • 价格高
  • 普通设备无法发挥
  • 120Gbps不是普通双向文件传输
为什么是第 2 名

官方标明 80Gbps 双向数据、显示带宽最高 120Gbps 与 240W PD,适合雷雳 5 坞站、高速阵列和多屏工作站。对普通 USB-C 手机充电或 USB 3 外置盘属于明显性能过剩。

#3

Apple Thunderbolt 5 (USB-C) Pro Cable 1mApple

Mac高端连接首选

9.2 / 10 分价格:¥499 – ¥699最适合:MacBook Pro、Mac mini与Apple显示设备
优点
  • 官方兼容列表清楚
  • DP 2.1
  • 240W
  • 被动编织线
缺点
  • 价格高
  • USB 3模式上限10Gbps
  • 普通充电用途浪费
为什么是第 3 名

Apple 明确列出 Thunderbolt 5 最高 120Gbps、USB4 最高 80Gbps、USB 3 最高 10Gbps、DisplayPort 2.1 与 240W,并标注为 1 米被动线。信息透明、Mac 兼容路径清楚,但价格高。

#4

OWC Thunderbolt 4 (USB-C) Cable 240WOWC

长线桌面布置首选

9.1 / 10 分价格:¥299 – ¥899最适合:桌下主机、显示器与长距离走线
优点
  • 长度选择多
  • Thunderbolt 4认证
  • 240W版本
  • 3年保修
缺点
  • 长线昂贵
  • 需核对具体SKU
  • 不是雷雳5 80Gbps
为什么是第 4 名

OWC 提供多种长度,并以 Thunderbolt 4 认证覆盖 40Gbps、最高 240W 与最高 8K 视频,适合桌下主机或显示器走线。长线价格和体积都会上升,购买时要按具体长度核对是否为主动线及兼容限制。

#5

UGREEN Thunderbolt 5 USB-C Cable 80Gbps 240WUGREEN

雷雳5高性价比备选

9.0 / 10 分价格:¥299 – ¥499最适合:预算受限的雷雳5工作站
优点
  • 80Gbps
  • 240W
  • 向下兼容
  • 价格相对低
缺点
  • 需核对地区SKU
  • 普通设备性能过剩
  • 长线版本能力可能不同
为什么是第 5 名

UGREEN 官方标注 80Gbps 双向、显示带宽最高 120Gbps 与 240W,适合想以低于原厂线的价格进入雷雳 5。购买时应核对长度、认证标识与销售地区 SKU,避免把外观相近的 USB4/TB4 版本买错。

#6

Cable Matters Intel Certified Thunderbolt 4 Cable 240WCable Matters

认证信息清晰备选

8.9 / 10 分价格:¥229 – ¥399最适合:跨品牌USB4/雷雳4设备
优点
  • Intel认证
  • 40Gbps
  • 240W
  • 规格标注清楚
缺点
  • 国内渠道有限
  • 售后看渠道
  • 无雷雳5 80Gbps
为什么是第 6 名

Cable Matters 的 Thunderbolt 4 线强调 Intel 认证、40Gbps、240W、DP Alt Mode 与 USB4 兼容,适合在不同品牌主机与坞站之间使用。品牌在国内线下覆盖较少,售后依赖购买渠道。

#7

Anker Zolo USB-C to USB-C Cable 240WAnker

纯充电性价比首选

8.8 / 10 分价格:¥49 – ¥89最适合:手机、平板与笔记本日常充电
优点
  • 便宜
  • 240W
  • 长度可选
  • 速度标注诚实
缺点
  • 不支持高速数据
  • 不适合显示器
  • 实际快充取决于协议与设备
为什么是第 7 名

240W 充电、1 米/1.8 米可选且价格低,官方同时明确数据只有 480Mbps,反而减少误判。适合手机、平板和笔记本充电;不适合高速 SSD、扩展坞或 USB-C 显示器。

#8

Apple 240W USB-C Charge Cable 2mApple

2米原厂充电首选

8.6 / 10 分价格:¥199 – ¥249最适合:长距离MacBook与USB-C设备充电
优点
  • 2米
  • 240W
  • 原厂兼容说明
  • 编织不易缠
缺点
  • 价格高
  • 数据仅USB 2
  • 不支持视频
为什么是第 8 名

Apple 2 米编织充电线支持最高 240W,并明确定位充电与 USB 2 数据,适合床边、会议室和桌下电源。它没有视频和高速数据能力,原厂溢价也明显。

评测方法论

评分权重为:规格与认证可信度 25%、数据/视频通用性 20%、供电能力 15%、长度与使用场景 15%、做工与保修 10%、标识清晰度 10%、价格 5%。

功率与速度口径以 USB-IF、Intel 及品牌官方页为准。120Gbps 是 Thunderbolt 5 Bandwidth Boost 的单向显示带宽场景,不等同于普通双向文件传输速度;“240W 线”也不代表充电器或电脑一定支持 240W。未将编织、弯折次数或 8K 宣传直接当作实测耐用度与兼容性。

结论

只给手机、平板和笔记本充电,选带 240W 标识、长度合适的充电线即可,480Mbps 不影响充电;外接 SSD、采集卡、扩展坞或显示器,至少选明确标出 40Gbps、视频支持和认证的全功能线;已经使用雷雳 5 主机与坞站,才值得为 80Gbps/120Gbps Bandwidth Boost 付费。

收到线后核对两端标识,把高速线与普通充电线分开放;出现显示器闪屏、硬盘掉盘或充电功率异常时,先换短线、更新固件,并逐一排除主机端口、设备和电源。

常见问题

USB-C 线写着 240W,就一定能给电脑 240W 充电吗?

不一定。充电器、线材、电脑都要支持相应 USB PD EPR 档位,最终按共同最低能力协商;很多电脑本身的 USB-C 输入上限低于 240W。

240W 充电线能接显示器或高速硬盘吗?

只有产品同时明确标出视频与数据速率时才可以。240W 只说明供电上限,像 Anker Zolo 和 Apple 240W 充电线的数据仍是 USB 2 级别,不能承担全功能视频连接。

Thunderbolt 5 的 120Gbps 是文件拷贝速度吗?

不是普通双向文件传输的常态上限。Thunderbolt 5 基础为 80Gbps 双向,Bandwidth Boost 可为高带宽显示场景动态提供最高 120Gbps 单向带宽。

线越长越容易掉速吗?

高速信号对长度和线材设计更敏感。需要 2 米以上时优先选明确认证的主动线或官方列明对应长度能力的型号,不要把短线规格自动套到长线 SKU。

引用来源

  1. Anker Prime Thunderbolt 4 Cable — Anker · 引用于:40Gbps、240W与8K
  2. Thunderbolt 5 Technology Brief — Intel · 引用于:80Gbps、Bandwidth Boost与EPR边界
  3. Thunderbolt 5 Cable — Belkin · 引用于:雷雳5、240W与向下兼容
  4. Anker Zolo USB-C Cable 240W — Anker · 引用于:240W、480Mbps、长度与弯折宣称
  5. Thunderbolt 5 Pro Cable — Apple · 引用于:数据、视频、供电与长度
  6. Intel Certified Thunderbolt 4 Cable — Cable Matters · 引用于:认证、40Gbps、240W与DP Alt Mode
  7. Thunderbolt 5 USB-C Cable — UGREEN · 引用于:80Gbps、120Gbps与240W
  8. Thunderbolt 4 USB-C Cables — OWC · 引用于:长度、40Gbps、240W与保修
  9. USB Type-C Cable Power Rating Logo Usage Guide — USB-IF · 引用于:60W/240W与数据速率认证标识
  10. USB4 — USB-IF · 引用于:USB4 80Gbps、显示与数据协议共享

USB-C 线材选购指南

机器可读版本:JSON

本榜单遵循 买哪个最好评测方法论; 未接受被评测品牌的金钱支付以影响排序,结论仅基于公开测试与已注明的评分维度。